lundi 18 juin 2012

Législatives : le sort des 100 personnalités qui comptent

Ségolène Royal (PS), François Fillon (UMP), Marine Le Pen (FN)... De nombreux ténors jouent ce dimanche leur avenir politique.

Ségolène Royal (PS), François Fillon (UMP), Marine Le Pen (FN)... De nombreux ténors jouent ce dimanche leur avenir politique. | (AFP et LP.)


Six semaines après la présidentielle, les Français ont donné une majorité absolue au PS et ses proches alliés au second tour des législatives.
Les ministres candidats du gouvernement Ayrault ont réalisé le grand chelem  : ils ont tous été élus, le Premier ministre en tête. Seule épine dans la victoire de la gauche : la défaite de Ségolène Royal, battue par le dissident PS Olivier Falorni à La Rochelle. A droite, l'UMP et le Nouveau Centre ont perdu plus d'une centaine de députés par rapport à 2007. Parmi les vainqueurs, Jean-François Copé et François Fillon ont aussitôt pris date dans la bataille pour prendre la tête du parti. Parmi les battus, plusieurs fidèles de Nicolas Sarkozy, dont Nadine Morano. Au centre, le leader du MoDem François Bayrou a perdu son fief béarnais. A l'extrême droite, le FN est assuré de deux députés, mais sa présidente a échoué à Hénin-Beaumont.

Voici les résultats des 100 personnalités qui comptent :

LE AYRAULT

Jean-Marc Ayrault, Premier ministre, député PS sortant de la 3e circonscription de Loire-Atlantique : ÉLU AU PREMIER TOUR.
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

VIDEO. Jean-Marc Ayrault : « Je mesure votre confiance »


Kader Arif, ministre délégué en charge des Anciens combattants, candidat PS de la 10e circonscription de Haute-Garonne : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Delphine Batho, ministre déléguée auprès du Garde des sceaux, députée PS sortante de la 2e circonscription des Deux-Sèvres : ÉLUE AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Cécile Duflot, ministre de l'Egalité territoriale et du Logement, candidate EELV dans la 6e circonscription de Paris : ELUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

VIDEO. Duflot: une «grande et belle date dans l'histoire des Verts»

Jérôme Cahuzac, ministre délégué en charge du Budget, député PS sortant de la 3e circonscription du Lot-et-Garonne : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Marie-Arlette Carlotti, ministre déléguée en charge des Personnes handicapées, candidate PS dans la 5e circonscription des Bouches-du-Rhône : ELUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Bernard Cazeneuve, ministre délégué en charge des Affaires européennes, député PS sortant de la 4e circonscription de la Manche: ÉLU AU PREMIER TOUR.
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Frédéric Cuvillier, ministre délégué en charge des Transports et de l'Economie maritime, député PS sortant de la 5e circonscription du Pas-de-Calais : ÉLU AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Michèle Delaunay, ministre déléguée en charge des Personnes âgées, députée PS sortante de la 2e circonscription de Gironde : ÉLUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Laurent Fabius, ministre des Affaires étrangères, député PS sortant de la 4e circonscription de Seine-Maritime : ÉLU  AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Aurélie Filippetti, ministre de la Culture, candidate de la 1ère circonscription de Moselle : ÉLUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Geneviève Fioraso, ministre de l'Enseignement supérieur, députée PS sortante de la 1ère circonscription de l'Isère : ÉLUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Valérie Fourneyron, ministre des Sports, députée PS sortante de la 1ère circonscription de Seine-Maritime : ÉLUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Benoît Hamon, ministre délégué en charge de l'Economie sociale et solidaire, candidat PS dans la 11e circonscription des Yvelines. ELU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

François Lamy, ministre délégué en charge de la Ville, député PS sortant de la 6e circonscription de l'Essonne : ELU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Marylise Lebranchu, ministre de la Réforme de l'Etat, députée PS sortante de la 4e circonscription du Finistère : ÉLUE AU SECOND TOUR.
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Stéphane Le Foll, ministre de l'Agriculture, candidat PS dans la 4e circonscription de la Sarthe : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Victorin Lurel, ministre des Outre-mers, député PS sortant de la 4e circonscription de Guadeloupe : ÉLU AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Pierre Moscovici, ministre de l'Economie et des Finances, député PS sortant de la 4e circonscription du Doubs: ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

George Pau-Langevin, ministre déléguée en charge de la Réussite éducative, députée PS sortante de la 15e circonscription de Paris : ELUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Sylvia Pinel, ministre déléguée en charge de l'Artisanat, députée PS sortante de la 2e circonscription du Tarn-et-Garonne : ÉLUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Michel Sapin, ministre du Travail, se présente comme suppléant du député Jean-Paul Chanteguet dans la 1ère circonscription de l'Indre : ELU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Marisol Touraine, ministre des Affaires sociales, députée PS sortante de la 3e circonscription d'Indre-et-Loire : ÉLUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Manuel Valls, ministre de l'Intérieur, député PS sortant de la 1ère circonscription de l'Essonne : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Alain Vidalies, ministre délégué en charge des Relations avec le Parlement, député PS sortant de la 1ère circonscription des Landes : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

LES TÉNORS SOCIALISTES

Pouria Amirshahi, secrétaire national du PS à la coopération, à la francophonie, à l'aide au développement et aux droits de l'Homme, candidat dans la 9e circonscription des Français de l'étranger (Afrique du nord et de l'ouest) : ELU AU SECOND TOUR

Claude Bartolone
, président du conseil général de Seine-Saint-Denis, député sortant de la 9e circonscription de Seine-Saint-Denis : ELU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Jean-Christophe Cambadélis, candidat dans la 16e circonscription de Paris : ELU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

René Dosière, député apparenté socialiste, député sortant de la 1ère circonscription de l'Aisne : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Henri Emmanuelli, ancien Premier secrétaire du PS et ex-président de l'Assemblée nationale, député sortant de la 3e circonscription des Landes : ÉLU AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Olivier Ferrand, animateur du think-thank Terra Nova, candidat dans la 8e circonscription des Bouches-du-Rhône : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Jean Glavany, député sortant et ancien ministre, candidat dans la 1ère circonscription des Hautes-Pyrénées : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Elisabeth Guigou
, ancienne ministre de la Justice, candidate dans la 6e circonscription de Seine-Saint-Denis : ÉLUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Razzy Hammadi, ex-président du MJS et secrétaire national du PS, candidat dans la 7e circonscription de Seine-Saint-Denis : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Axel Kahn, célèbre généticien fait face à François Fillon, il est candidat dans la 2e circonscription de Paris : BATTU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Jack Lang, ancien ministre de la Culture, candidat dans la 2e circonscription des Vosges : BATTU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Bruno Le Roux, qui vise la présidence du groupe PS à l'Assemblée, député sortant de la 1ère circonscription de Seine-Saint-Denis : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Jean-Pierre Mignard, avocat très proche de François Hollande, candidat dans la 2e circonscription des Bouches-du-Rhône : BATTU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Sébastien Pietrasanta, maire d'Asnières, candidat qui pourrait ravir à la droite la 2e circonscription des Hauts-de-Seine : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

François Pupponi, maire de Sarcelles, député sortant de la 8e circonscription du Val-d'Oise : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Ségolène Royal, présidente de la région Poitou-Charentes qui vise la présidence de l'Assemblée nationale, candidate dans la 1ère circonscription de Charente-Maritime : BATTUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

VIDEO. Ségolène Royal a fait campagne jusqu'au bout




Daniel Vaillant, ancien ministre de l'Intérieur et maire du XVIIIe arrondissement de Paris, candidat dans la 17e circonscription de Paris. ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

DISSIDENTS OU EXCLUS DU PS

Sylvie Andrieux, députée à laquelle l'investiture socialiste a été retirée après son renvoi devant le tribunal correctionnel pour détournement de fonds publics, candidate dans la 3e circonscription des Bouches-du-Rhône : ELUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Jean-Pierre Kucheida, candidat dissident exclu du PS et visé par une enquête pour «abus de biens sociaux», député sortant de la 12e circonscription du Pas-de-Calais : BATTU AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

LES TÉNORS ÉCOLOGISTES

Denis Baupin (EELV), candidat dans la 10e circonscription de Paris. ELU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Noël Mamère (EELV), maire de Bègles, député sortant de la 3e circonscription de Gironde : ÉLU AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Philippe Meirieu, candidat EELV-PS dans la 1ère circonscription du Rhône face au dissident Thierry Braillard : BATTU AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

LES TÉNORS DU FRONT DE GAUCHE

Martine Billard (Parti de gauche), coprésidente du Parti de gauche, candidate dans la 5e circonscription de Paris : BATTUE AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Jean-Pierre Brard, député sortant apparenté PC, affronte le socialiste Razzy Hammadi, dans la 7e circonscription de Seine-Saint-Denis : BATTU (APRES DESISTEMENT)
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Marie-George Buffet (Parti communiste), ancienne secrétaire nationale du PCF, députée sortante de la 4e circonscription de Seine-Saint-Denis : ELUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Jean-Luc Mélenchon (Parti de gauche), représentant du Front de gauche à la présidentielle, candidat dans la 11e circonscription du Pas-de-Calais : BATTU AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

LES LEADERS D'EXTRÊME GAUCHE

Nathalie Arthaud (LO), représentante de Lutte ouvrière à la présidentielle, candidate dans la 6e circonscription de Seine-Saint-Denis : BATTUE AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Philippe Poutou (NPA), représentant du NPA à la présidentielle, candidat dans la 5e circonscription de Gironde : BATTU AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

LES TÉNORS DE L'UMP

Bernard Accoyer, président de l'Assemblée nationale, député sortant de la 1ère circonscription de Haute-Savoie: ÉLU AU SECOND TOUR.
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Michèle Alliot-Marie, ancienne ministre, députée sortante de la 6e circonscription des Pyrénées-Atlantiques : BATTUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Patrick Balkany
, maire de Levallois, député sortant de la 5e circonscription des Hauts-de-Seine : ÉLU AU SECOND TOUR.
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

François Baroin, ancien ministre de l'Economie et des Finances, député sortant de la 3e circonscription de l'Aube : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Charles Beigbeder, homme d'affaire et candidat dans la 8e circonscription de Paris : BATTU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Xavier Bertrand, ancien ministre du Travail et ex-secrétaire général de l'UMP, député sortant de la 2e circonscription de l'Aisne : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Luc Chatel, ancien ministre de l'Education, député sortant de la 1ère circonscription de Haute-Marne : ELU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Eric Ciotti, président du Conseil général des Alpes-Maritimes et membre de la Droite populaire, député sortant de la 1ère circonscription des Alpes-Maritimes : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Jean-François Copé
, secrétaire général de l'UMP, député sortant de la 6e circonscription de Seine-et-Marne : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

VIDEO. Jean-François Copé promet « une opposition forte et responsable »





Marc-Philippe Daubresse, secrétaire général adjoint de l'UMP, député sortant de la 4e circonscription de Lille, ELU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Bernard Debré
, qui faisait face à la candidature dissidente de Brigitte Kuster, est candidat dans la 4e circonscription de Paris : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Patrick Devedjian, ancien ministre de la Relance, député sortant de la 13e circonscription des Hauts-de-Seine : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

David Douillet, ancien ministre des Sports, député sortant de la 12e circonscription des Yvelines : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Christian Estrosi, député-maire de Nice et ancien ministre de l'Industrie, député sortant de la 5e circonscription des Alpes-Maritimes. ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

François Fillon, ancien Premier ministre, candidat dans la 2e circonscription de Paris : ELU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Henri Guaino, ex-conseiller spécial de Nicolas Sarkozy, candidat dans la 3e circonscription des Yvelines : ELU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Claude Guéant, ancien ministre de l'Intérieur, candidat dans la 9e circonscription des Hauts-de-Seine : BATTU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Christian Jacob, président du groupe UMP à l'Assemblée nationale, député sortant de la 4e circonscription de Seine-et-Marne : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Nathalie Kosciusko-Morizet, ancien ministre de l'Ecologie, députée sortante de la 4e circonscription de l'Essonne : ÉLUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Frédéric Lefebvre, ancien secrétaire d'Etat au Commerce, candidat dans la 1ère circonscription des Français de l'étranger : BATTU AU SECOND TOUR

Pierre Lellouche, ancien secrétaire d'Etat chargé du Commerce extérieur, candidat dans la 1ère circonscription de Paris : ELU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Bruno Le Maire, ancien ministre de l'Agriculture, député sortant de la 1ère circonscription de l'Eure : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Lionnel Luca, membre de la droite populaire, député sortant de la 6e circonscription des Alpes-Maritimes : ÉLU AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Thierry Mariani, ancien ministre des Transports, candidat dans la 11e circonscription des Français de l'étranger : ÉLU AU SECOND TOUR

Marie-Anne Montchamp
, ancienne secrétaire d'Etat aux Solidarités, candidate dans la 4e circonscription des Français de l'étranger : BATTUE AU SECOND TOUR

Nadine Morano, ancienne ministre de l'Apprentissage, députée sortante de la 5e circonscription de Meurthe-et-Moselle : BATTUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

VIDEO. Morano : «Je regrette les coups tordus»




Renaud Muselier
, député sortant, qui affronte Marie-Arlette Carlotti, dans la 5e circonscription des Bouches-du-Rhône : BATTU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Patrick Ollier, ancien ministre aux Relations avec le parlement, député sortant de la 7e circonscription des Hauts-de-Seine : ELU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Valérie Pécresse, ancienne ministre du Budget, députée sortante la 2e circonscription de Yvelines : ELUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Guillaume Peltier, spécialiste des sondages à l'UMP, candidat dans la 1ère circonscription de l'Indre-et-Loire : BATTU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Marie-Luce Penchard, ancienne ministre de l'Outre-mer, candidate dans la 4e circonscription de Guadeloupe : BATTUE AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Valérie Rosso-Debord, candidate dans la 2e circonscription de Meurthe-et-Moselle : BATTUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Georges Tron, ancien secrétaire d'Etat à la Fonction publique, député sortant de la 9e circonscription de l'Essonne : BATTU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Laurent Wauquiez, ancien ministre de l'Enseignement supérieur, député sortant de la 1ère circonscription de Haute-Loire : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Eric Woerth, ancien ministre du Budget, député sortant de la 4e circonscription de l'Oise : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

LES CENTRISTES

Jean-Louis Borloo, président du Parti radical, député sortant de la 21e circonscription du Nord : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Yves Jégo, candidat radical investi par l'UMP, député sortant de la 3e circonscription de Seine-et-Marne : ELU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Jean-Christophe Lagarde, vice-président du Nouveau Centre et député-maire de Drancy, député sortant de la 5e circonscription de Seine-Saint-Denis : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Maurice Leroy, ancien ministre de la Justice, candidat Nouveau Centre investi par l'UMP et député sortant de la 3e circonscription du Loir-et-Cher : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Hervé Morin, ancien ministre de la Défense et président du Nouveau Centre, député sortant de la 3e circonscription de l'Eure : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Rama Yade, ancienne secrétaire d'Etat, candidate radicale dans la 2e circonscription des Hauts-de-Seine : BATTUE AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

LES AUTRES FIGURES DE LA DROITE ET DISSIDENTS

Nicolas Dupont-Aignan, candidat de Debout la République à la présidentielle, député sortant de la 8e circonscription de l'Essonne : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Jean-Christophe Fromantin, maire de Neuilly-sur-Seine, candidat dans la 6e circonscription des Hauts-de-Seine : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Christian Vanneste défie le candidat investi par l'UMP, député sortant de la 10e circonscription du Nord : BATTU AU PREMIER TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

LES TÊTES D'AFFICHE DU MODEM

François Bayrou, ex-candidat à la présidentielle, député sortant de la 2e circonscription des Pyrénées-Atlantiques : BATTU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

VIDEO. François Bayrou veut prendre du recul




Jean Lassalle, député sortant de la 4e circonscription des Pyrénées-Atlantiques : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

LES TÉNORS DU FRONT NATIONAL

Louis Aliot, vice-président du Front nationale et compagnon de Marine Le Pen, candidat dans la 1ère circonscription des Pyrénées-Orientales : BATTU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Gilbert Collard, avocat et soutien de Marine Le Pen lors de la présidentielle, candidat dans la 2e circonscription du Gard : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

VIDEO. Gilbert Collard : «J’aurai une mission de casse-couilles démocratique»




Bruno Gollnisch, candidat dans la 3e circonscription du Var : BATTU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

Marine Le Pen, présidente du Front national, candidate dans la 11e circonscription du Pas-de-Calais : BATTUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

VIDEO. Marine Le Pen battue, mais pas abattue





Marion Maréchal-Le Pen, nièce de Marine Le Pen, candidate dans la 3e circonscription du Vaucluse : ÉLUE AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

VIDEO. Marion Maréchal-Le Pen se veut « porte-parole de la jeunesse »




Florian Philippot, directeur stratégique de la campagne présidentielle de Marine Le Pen, candidat dans la 6e circonscription de Moselle : BATTU AU SECOND TOUR.
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

PERSONNALITÉ D'EXTRÊME DROITE

Jacques Bompard, maire d'Orange et ex-membre du Front national, candidat dans la 4e circonscription du Vaucluse : ÉLU AU SECOND TOUR
LES RÉSULTATS DANS LA CIRCONSCRIPTION

LeParisien.fr

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire